Limangus en Palermo

La raza tuvo una participación muy importante en esta edición tanto en cantidad de animales como en cabañas participantes. Las autoridades de la raza fueron las siguientes:

  • Comisario: Ana Luis
  • Jurado de admisión zootécnica: Manuel J. Campos Carlés
  • Jurado de admisión veterinaria: Pedro Ferro

Además de los excelentes ejemplares puros de pedigree presentados, la raza participó en otros dos eventos programados por la entidad organizadora que fueron la Exposición y Venta de hembras seleccionadas y el Concurso de Novillos. El martes 24 a partir de las 9:00 horas comenzó la jura de clasificación a cargo del Sr Javier Sunblad que tuvo como secretario al Sr Rodrigo Menchón.

Después de un intenso trabajo, producto de la calidad y la uniformidad de los reproductores presentados, se eligieron los machos y hembras campeones de la raza y los resultados fueron los siguientes:

CAMPEÓN MACHO
BOX: 1094 – Expositor: Leonardo Hernandez

RESERVADO CAMPEÓN MACHO
BOX: 1103 – Expositor: Administración Cook S.R.L

CAMPEÓN HEMBRA
BOX: 1114 – Expositor: Administración Cook S.R.L.

RESERVADO CAMPEÓN HEMBRA
BOX: 1121 – Expositor: Ramon Echechiquia

Entrega de Premios

CS C M GANADERA S.R.L
Premio estímulo SRA

PUERTO SECO S.A.
1er premio dos años
1er premio ternero

MANOLO GAUCHO S.A. DE VILLEGAS HERMANOS
1er premio ternero 2do premio dos años
2do premio dos años mayor
Mejor conjunto de tres machos
Mejor conjunto hijos de un mismo padre

LA BLANQUEADA DE RAMÓN ECHECHIQUI
Reservado Campeón Hembra
1er premio vaca
1er premio senior

LOS PIRULOS DE LEONARDO HERNANDEZ
Campeón Macho
1er premio dos años
1er premio vaquillona menor
2do premio senior
2do premio vaca

LOS CHOLES DE ADMINISTRACIÓN COOK
Campeón Hembra
Reservado Campeón Macho
1er premio dos años mayor
1er premio vaca joven
1er premio senior
Mejor conjunto de tres hembras

Tandil también habló de Limangus

Con más de 500 animales que llegaron a las instalaciones para ser jurados y luego rematados por las firmas a cargo, y en tres días muy activos y dinámicos, los productores que vinieron desde distintas provincias aprovecharon la ocasión para compartir, hablar de la coyuntura del campo en general y adquirir nuevos vientres para sus cabañas.

Pasadas las 18.30 se desarrolló la esperada entrega de premios que finalizó con una excelente parrillada.

El último día de la muestra estuvo destinado pura y exclusivamente a las ventas en un remate que empezó cerca de las 11 a cargo de la firma consignataria Saenz Valiente Bullrich y Cia.

El máximo pagado por una hembra fue de 82 mil pesos y el de los toros fue de 160 mil, con un promedio general de 80 mil pesos. Los principales compradores fueron A.B.Elissondo, Caballero, Caggiano, Campos Carles, Candida, Del Tour, El Atamisque, Santa Teresita, García, Hernandez, Lastiri, Milloc, Nasello, Piedra, Poliagro; entre otros.

Todas las cabañas participantes elogiaron la organización de la muestra, el trabajo del jurado y consideraron más que auspiciosos al inicio de la campaña, los precios obtenidos en las ventas.

CAMPEÓN MACHO PP
CHIMPAY BUSCADO 1714- “ISMAEL” de “Los Choles “ de Administración Cook SRL

RESERVADO CAMPEÓN MACHO PP
CHIMPAY BUSCADO 1716- “SANTINO” de “Los Choles” de Administración Cook SRL

CAMPEÓN HEMBRA PP
CHIMPAY BUSCADA 1977 de “Los Choles” de Administración Cook SRL

RESERVADO CAMPEÓN HEMBRA PP
CHIMPAY PATRONA 2007 de “Los Choles” de Administración Cook SRL

Entrega de Premios

MASLACQ TAMAYO 616 DE LA ELISA DE FERNANDO LUIS
1º Premio Macho PP a corral

MASLACQ BOCON 6416 DE “LA ELISA” DE FERNANDO LUIS
2º Premio Macho PP a corral

RP 083 DE “LA BLANQUEADA” DE RAMÓN ECHECHIQUÍA
Mejor Toro PC de la exposición

“LA BLANQUEADA” DE RAMÓN ECHECHIQUÍA
1º Premio Toros PC

“LOS PIRULOS” DE LEONARDO HERNÁNDEZ
2º Premio Toros PC

“LOS PIRULOS” DE LEONARDO HERNÁNDEZ
3º Premio Toros PC

CORRAL 5 “LA CRIOLLA” DE EL ATAMISQUE SA
1º Premio Vaq. Preñadas

CORRAL 1 “LA CRIOLLA” DE EL ATAMISQUE SA
2º Premio Vaq. Preñadas

CORRAL 11 “LOS CHOLES” DE ADMINISTRACIÓN COOK SRL
1º Premio Vaq. para entorar y mejor lote PC de la exposición

CORRAL 12 “LA BLANQUEADA” DE RAMÓN ECHECHIQUÍA
2º Premio Vaq. para entorar

CORRAL 15 “LA PARDA” DE M. M. PEREYRA YRAOLA DE CAMPOS CARLÉS
1º Premio Terneras Val

CORRAL 15 “LA PARDA” DE M. M. PEREYRA YRAOLA DE CAMPOS CARLÉS
2º Premio Terneras Val

Balcarce fue Limangus

Con el potencial productivo de las principales razas bovinas de la región templada de la Argentina como eje central de la muestra, se realizó desde el 19 al 23 de septiembre de 2018 se desarrolló en la Sociedad Rural de Balcarce una nueva edición de LA NACION Ganadera, donde cabañeros, productores y criadores disfrutaron de la mejor genética y de las novedades en materia de tecnología pecuaria.

Durante las cinco jornadas de la exposición los visitantes pudieron participar de la variada agenda de actividades, entre ellas, las juras, los remates, el ciclo de charlas de capacitación y de conferencias, las demostraciones dinámicas y los stands comerciales de proveedores de productos e insumos agropecuarios.

La 14° edición de La Nación Ganadera quedó formalmente inaugurada el jueves 20 en el marco de un acto en el que se renovó el compromiso con y de la producción ganadera. Hubo mensajes de José Claudio Escribano, de La Nación; Gerardo Mutti, presidente de la Sociedad Rural de Balcarce; y Esteban Reino, intendente Municipal de Balcarce.

Asistieron Miguel Tezanos Pinto, subsecretario de Agricultura, Ganadería y Pesca del ministerio de Agroindustria de la provincia de Buenos Aires; Silvio Marchetti, director de Ganadería Bovina de la Secretaría de Agroindustria de la Nación; Daniel Pelegrina, presidente de la Sociedad Rural Argentina; Carlos Mezzadra, director del INTA Balcarce; Jorge Grimberg, consejero del IPCVA; Fermín Echeverría, vicepresidente de CARBAP y de la Sociedad Rural de Balcarce. También estuvieron los representantes de la Asociaciones de razas Angus, Hereford, Limousin, Shorthorn y Limangus.

Las cabañas participantes de la muestra fueron “LA ELISA” de Fernando Luis, “EL TAJAMAR” de Campos del Puma y “LOS PIRULOS” de Leonardo Hernández, que llevaron a las filas Limangus 1 toro PP, 14 toros PC y 14 vaquillonas PC de diferentes categorías.

La jura de clasificación estuvo a cargo del Sr Horacio Cook, quien después de un arduo trabajo producto de la uniformidad y calidad de los ejemplares presentados, entregó los siguientes premios:

MACHOS
CAMPEON: TORO PP (R.P. 125) DE “LA ELISA”
MEJOR TORO P.C.: (R.P. 607) DE “EL TAJAMAR”
MEJOR LOTE TOROS P.C.: (corral N° 14) DE “EL TAJAMAR”

HEMBRAS
CAMPEON: VAQUILLONA P.C. (R.P. 488) DE “LOS PIRULOS”
MEJOR LOTE HEMBRAS P.C.: (corral N° 7) DE “LOS PIRULOS”