VENTA DE SEMEN

La Cámara Argentina de Biotecnología de la Reproducción e Inseminación Artificial (CABIA) elaboró un informe sobre el movimiento anual de dosis de semen en el año 2019, sobre 17 centros de inseminación y bancos de semen. Los indicadores muestran el crecimiento de la raza que, en el informe anterior, no exportaba dosis. Aquí los resultados.

Los informes anuales de compra de semen elaborados por CABIA, la destacan como la de mayor crecimiento confirmando que su fertilidad, habilidad materna y bajo peso al nacer de sus crías es muy buscada por los criadores eficientes, también en el exterior. En el reporte anterior no había exportación de dosis Limangus y la raza tenía pocas participacion del total comercializado. Hoy está en la quinta ubicación por detrás de las cuatro más importante, pero en franco crecimiento.

La estadística fueron realizadas en el Laboratorio de Calidad Seminal y Criopreservación de Gametas – INITRA – FCV – UBA, por la Dra María Laura Fischman y el Mg Vet Pablo Torres.

Total de dosis exportadas

 

BRANGUS463.39046.81%
ANGUS438.55344.31%
BRAFORD52.4725.30%
P. HEREFORD27.2802.77%
BRAHMAN48500.49%
LIMANGUS22500.23%
SHORTHORN120.00%
OTRAS9300.09%
TOTAL DOSIS CARNE989.737100.00%

Total de dosis vendidas

 

ANGUS1.784.87774.90%
BRANGUS1.033.01627.73%
BRAFORD554.03314.87%
HEREFORD240.7456.46%
LIMANGUS49.8101.34%
BRAHMAN24.1320.65%
SENEPOL6.8750.18%
LIMOUSIN4.8760.13%
PIAMONTESE2.9480.08%
SHORTHORN2.9030.08%
CHAROLAIS2.2840.06%
SIMMENTAL1.0200.03%
BONSMARA4100.01%
OTRAS18.3230.49%
TOTAL DOSIS VENDIDAS3.726.252100%

Total de dosis comercializadas – Mercado Int + Exportación

 

ANGUS1.784.87774.90%
BRANGUS1.033.016
27.73%
BRAFORD554.03314.87%
HEREFORD240.7456.46%
LIMANGUS49.8101.34%